Куда обращаться моей знакомой, если у нее возникли проблемы с законом РФ?

Здравствуйте! Моя знакомая гражданка россии.с москвы она.она долгое время гостила у сестры в гостях в ташкенке.у нее небыло денег что б вернуться назад в москву.я ей помог купить билет.доехать до аэропорта.тока в аэропорту ей недали сесть в самалет.что она долга жила там без прописки.сказали оплатить штраф.за нее и ребенка.она оплатила штраф.на следующий день.ее опять непустили в самалет.у нее ребенка была температура 37 и отправили в больницу.в больнице она была два дня с ребенком.потом в больнице началась проверка людей кто там живет без прописки той страны Ташкента.ее забрали в милицию для проверки.и ребенок остался один в больнице.и пока ее небыло.врачи вызвали милицию и сдали ребенка в детский дом.а когда она пришла в больницу.ей и там сказали.где вы были.мы вашего ребенка сдали в детский дом.она пошла в милицию и взела справку что она небросала ребенка,а была в милиции.пришла в детский дом.отдала справку.а директор детского дома нехочет ей отдавать ребенка.помогите куда ей обрашаться в другой стране.что б ей вернули ребенка и она вернулась на родину в москву.она уже пять дней живет на улице.у нее тока билет на руках.и недег нет у нее

, Алексей, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял Ваш родственник нарушил законодательство Республики Узбекистан. Ей необходимо обратиться в Посольство России в Узбекистане. Как понять не хочет возвращать ребёнка? Обратитесь с заявлением в милицию/прокуратуру. Если все документы для дома ребёнка собраны и не отдают ребёнка матери, то в действия руководителя данного детского дома усматривается превышения должностных полномочий.