Имеют ли право на наследство бабушки прописанные внуки, если в завещании указан сын?

Мой муж - наследник по завещанию. В наследуемом доме прописаны его несовершеннолетние племянники, имеют ли они какие-то права на него?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Если собственником по завещанию является он, то в отсутствии указания в завещании на его племянников, они имущественных прав на это жилое помещение не имеют и могут только пользоваться им пока в судебном порядке не выселены или не признаны утратившими право пользования этим жилым помещением самим ственником после принятия наследства.

Это если у них нет права на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае важно кто являлся наследодателем. Если это родитель несовершеннолетних племянников или лицо, у которого они находились на иждивении, то племянники будут иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! В данном случае несовершеннолетние племянники не имеет право на обязательную долю в наследстве, в соответствии  со ст. 1149 ГК Рф. «Право на обязательную долю в наследстве».

Удачи Вам!