Возможно ли вернуть деньги за неоказанную услугу?

В 2014 году я заключила договор с фитнесс клубом, в который уже ходила.

Срок действия договора с 18.05.2014 по 17.05.2015. Стоимость договора на оказание услуг 80230 руб 00 коп.

05.03.2014 я оплатила 50% стоимости договора. 40160 руб. Остальную сумму по договору должна была внести до 05.05.2014.

Внести данную сумму я не смогла, так как потеряла работу.

В клуб не ходила, так как оказание услуг по договору должно было начатся через 2 недели после внесения финального платежа.

Я обращалась в клуб с просьбой о возврате денежных средств, но это ни к чему не привело (к сожалению заявление не сохранилось). Клуб мотивировал, что сумму они списали и не возвращают средства, ссылаясь на пункт договора. Переписка не сохранилась.

Понимаю, что на дворе уже практически 2018.Тогда я занималась продажей квартиры из под ипотеки и чуть не лишилась миллионов, лечилась у психиатра от нервного срыва и было не до клуба уже.

Вопрос - можно ли попробовать вернуть деньги? Все же клуб никаких услуг не оказывал, договор в силу не вступил и был расторгнут до момента вступления в законную силу.

Даты срока действия договора и условия расторжения на фото в приложении.

  • P_20171207_055156
    .jpg
  • P_20171207_055204
    .jpg
  • P_20171207_055217
    .jpg
  • P_20171207_055156
    .jpg
  • P_20171207_055204
    .jpg
  • P_20171207_055217
    .jpg
, Natalia Ukolova, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос — можно ли попробовать вернуть деньги? Все же клуб никаких услуг не оказывал, договор в силу не вступил и был расторгнут до момента вступления в законную силу.

Natalia

Добрый день Наталья! Разумеется у Вас есть право требовать возврата уплаченной денежной суммы.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактически понесенные расходы они обязаны доказать!

Срок исковой давности ещё не истек, если срок исполнения договора был 17.05.2015

Клуб мотивировал, что сумму они списали и не возвращают средства, ссылаясь на пункт договора.

Natalia

Опять таки в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП данное условие является недействительным, так как нарушает Ваши права

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В любом случае, что бы я Вам предложил- сейчас написать претензию с требованием расторгнуть договора и вернуть денежные средства.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Таким образом если исходить из документов, то отсутствует подтверждение того факта, что Вы не пользовались услугами клуба.

Колковский Юрий

Это не потребитель обязан доказать, а исполнитель, не путайте! Исполнитель обязан вести учёт посещения.

А какой срок давности по предъявлению требований?

Natalia

Я же в своём первом сообщении указал

Срок исковой давности ещё не истек, если срок исполнения договора был 17.05.2015

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Даты срока действия договора и условия расторжения на фото в приложении.

Natalia

У Вас срок действия договора, как я понял до 17.05.2015 года? Плюс ко всему указано, что Ваш первый взнос должен хранится в клубе до полной оплаты, соответственно при вышеуказанных  обстоятельствах, я считаю, что Вы имеете право требовать возврата средств за неиспользованные занятия в клубе:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем считаю, что Вам следует обратиться в письменном виде в клуб и потребовать в возврата денежных средств, заявление/претензию в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии, если будет отказ или ответа не последует, то можете обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей».

ст. 17:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А вторую часть платежа я должна внести была до 05.05.2014. То есть клуб восторг договор в одностороннем порядке 05.05.2014 — до того, как начался срок исполнения обязательств по договору за этот период. Карта была заблокирована — это логично.

Natalia

А какой срок давности по предъявлению требований?

Natalia

Общий 3 года, считаю, что он начинает течь с 17.05.2017 года, т. е. с момента окончания действия договора. Про карту может и логично, но это не означает, что Вы не имеете право вернуть деньги, которые Вы внесли, но не потратили, а так получается, что Вы оплатили за «воздух».

с 17.05.2017 г

Урванцев Евгений

17.05.2015 года, приношу извинения за описку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В клуб не ходила, так как оказание услуг по договору должно было начатся через 2 недели после внесения финального платежа.

Natalia

Здравствуйте.

Договор, который Вы заключили оказался неисполненным Вами в связи с неоплатой оставшейся части платежа по договору. Тем не менее договор был заключен, а значит срок исковой давности по нему следует отсчитывать с даты, которая указана в нем как дата окончания договора.

В приложении №1 к договору, выплаченная Вами сумма в размере 50% от общей суммы договора именуется задатком. Таким образом исполнитель попытался обойти условие, установленное ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», которое позволяет потребителю отказаться от услуги в любое время при условии возмещения исполнителю только фактически понесенных затрат. Поскольку имеется прямое указание в законе, условие договора о задатке на мой взгляд является недействительным.

Правда есть другой момент. В том же приложении № указано, что данной суммой оплачивается период пользования услугами до момента внесения второго платежа. Таким образом если исходить из документов, то отсутствует подтверждение того факта, что Вы не пользовались услугами клуба.

В клуб не ходила, так как оказание услуг по договору должно было начатся через 2 недели после внесения финального платежа.

Natalia

И вот именно в этом может быть проблема. Если у Вас не будет подтверждения того, что Вы вообще не пользовались услугами, то исполнитель будет указывая на этот пункт утверждать, что Вы пользовались его услугами до момента перечисления второго платежа и опровергнуть это Вам будет нечем.

Поэтому я бы не был столь категоричен в утверждении, что Вам удастся вернуть данную сумму. Если бы у вас остался документ, которым Вы отказываетесь от услуг клуба, этот момент можно было бы считать прекращением договора. Но Вы указали, что

Я обращалась в клуб с просьбой о возврате денежных средств, но это ни к чему не привело (к сожалению заявление не сохранилось).

Natalia

Соответственно, доказательств того, что Вы вообще не пользовались услугами клуба у Вас нет. Ввиду этого обстоятельства, на мой взгляд, вернуть средства возможно только по согласованию с клубом. В судебном порядке перспективы довольно туманны.

Natalia Ukolova
Клиент, г. Москва

Как я могу пользоваться услугами клуба, если начало пользования услугами указано 18.05.2014,

А вторую часть платежа я должна внести была до 05.05.2014 . То есть клуб восторг договор в одностороннем порядке 05.05.2014 - до того, как начался срок исполнения обязательств по договору за этот период. Карта была заблокирована - это логично.

Natalia Ukolova
Клиент, г. Москва

А какой срок давности по предъявлению требований?