Каковы правовые последствия просроченного кредита?

Брат взял кредит на 200 000 рублей, платил несколько месяцев, потом уехал за границу на службу по контракту, от туда возникли какие то сложности с переводом, не платил около полугода. Сейчас уже накопились пени и штрафы, общая сумма долга около 250 000 рублей. Просит взять кредит в другом банке мне, так как ему скорее всего откажут. Я, естественно, брать кредит не хочу, хоть и он обещает выплачивать сам. Как выйти из ситуации, если не брать новый кредит? Согласится ли банк на реструктуризацию кредита? И возможно ли как то оспорить штрафы и пени без суда?

, Иван, г. Мыски
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван, по поводу реструктуризации, необходимо вашему брату переговорить с самим банком, обращаю ваше внимание что реструктуризация это право, а не обязанность банка. Оспорить пени и штрафы можно будет только в случае судебного спора. Советую вашему брату обратиться в банк за реструктуризацией, либо в другой банк за рефинансированием данного кредита.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Иван
Клиент, г. Мыски

С братом в социальных сетях связался человек (по всей видимости коллектор) и сообщил, что если сумма основного долга, около 150 000 рублей, будет погашена единовременно, то в течении 2 рабочих дней штрафы и пени будут отменены. Это такие уловки или такое возможно?

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Иван!

Необходимо уточнить, кто обращался к Вашему брату с предложением о погашении долга. Посторонним лицам, в принципе, банк не имеет право передавать информацию. Если к нему действительно обратились коллекторы, значит банк переуступил право требования и Ваш брат банку ничего не должен. Коллекторы, в свою очередь, приобретают только само «тело» долга, проценты и прочие платежи, банк отдает, как бы, в подарок. Поэтому, выясните кому на сегодня должен брат. Все действия производите в письменном виде.

Договорится всегда можно, было бы желание… и возможности.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Иван
Клиент, г. Мыски

Мы были в отделении банка, нам дали выписку где были суммы «тела», штрафы, пени. По всей видимости должен банку еще. К вам как то на консульиацию можно попасть? Или удобней дистанционно, в Мысках в данный момент находимся, а кредит брал в Новосибирске. Нас отправляют по всем вопросам именно в то отделение в котором брал кредит.

Да. Возможно. Напишите в чат.