Могут ли применить административное наказание второй раз?

Могут ли применить административное наказание второй раз за отказ от медосвидетельствования? Второй отказ был через день после первого. По Первому отказу был суд, соответственно лишили прав и штраф наложили. Сейчас по второму случаю вызывают.

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Доброй ночи Анна!

Да могут, поскольку речь идет о двух эпизодах административного правонарушения, совершенных в разное время. При этом срок лишения прав за второе административное правонарушение (в том случае, если будете признаны виновными), будет начинать исчисляться только после истечения срока лишения прав, назначенного по первому правонарушению.

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Да, в соответствии со ст.4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Время, дата, обстановка совершения правонарушений были различными, поэтому они образуют 2 самостоятельных правонарушения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.