Как выписать покойное лицо из технического паспорта на домовладение?

Как выписать покойника из технического паспорта на домовладение? Покойник не родственник. У меня 1/2 доли в праве. У покойника доли нет - никто не вводился в наследство и не оформлял собственность. Свидетельство о смерти на руках. Умер 20 лет назад.

, Роман, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Доброй ночи Роман!

Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД (в народе «паспортный стол»), предоставить свидетельство о смерти на основании которого умершего выпишут из домовой книги.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Как выписать покойника из технического паспорта на домовладение?

Роман

Вы здесь не оговорились? именно из технического паспорта, или из домовой книги?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В данном случае единственной возможностью является именно предъявление в суд иска о признании за вами права собственности на эту 1/2 долю в силу приобретательной давности, тут коллега абсолютно права.

У меня нет условия добросовестности. Я знаю что это не моё.

Роман

В данном случае, как указал Верховный Суд РФ, это обстоятельство не имеет значения, поскольку, во-первых, Вы владеете данным имуществом как один из сособственников, а во-вторых, никто (в частности, муниципалитет, которому принадлежит право на выморочное имущество) с момента открытия наследства свои права на наследство в отношении указанного имущества не оформил и каких-либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществлял.

Полагаю, что для Вас интересными будут следующие публикации -  http://pravo.ru/review/view/1... (краткое изложение существа определения СК Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г., дело очень схожее по своей фактической стороне с Вашим; правда, речь идет не о жилом доме, а о квартире);

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph... — само определение СК Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г.;

http://kraevoy--hbr.sudrf.ru/... — апелляционное определение краевого суда по тому же самому делу после отмены первоначального апелляционного определения Верховным Судом.

Конкретные выдержки вряд ли есть смысл приводить; напр., в определении СК ВС РФ самое главное для Вашего вопроса напечатано на стр.4 и 5.

С уважением, А.Д.Руслин.