Как доказать, что ответчик обманывает, если нет свидетелей?

Здравствуйте! Постараюсь очень коротко. Я председатель и зимний сторож (по совместительству) в садовом тов-ве , четыре года назад у нас появилась пьющая , асоциальная семейная пара , рвущаяся к власти и бухгалтерии. Раньше были просто оскорбления и угрозы, но в этом году они меня подстерегли во время вечернего обхода и напали.Я заявил в полицию, снял побои (их немного) .Но от участкового узнаю, якобы по словам этой пары - это я на них напал, натравив собаку . И у мужчины повреждена рука. Во время нападения на меня они оба были в сильном алкогольном опьянении .После чего он готовит иск на меня в суд . Как доказать свою правоту и уличить его во вранье?

, Сергей, г. Тула
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер. Когда иск будет в суде, Вам нужно ознакомиться с материалами дела, сфотографировать их — уже тогда будет понятно на основании чего ваш обидчик заявляет исковые требования и что можно противопоставить им. По повреждениям руки мужчины, возможной его и  вашей ответственности опять таки неясно, вред какой степени причинён его здоровью, какие именно там телесные повреждения, есть ли характерные следы от укусов собаки, указал ли он, что это ваша собака его покусала, в своём заявлении, когда оно им написано и когда зафиксирована травма — в один день с вами или гораздо позже и т.д. От ответов на эти вопросы зависит то, как вообще будет выглядеть ситуация с точки зрения закона, поэтому когда у вас будут готовы ответы на эти вопросы и готовы фото/сканы вышеуказанных документов, тогда будет возможно дать более конкретный ответ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей
Клиент, г. Тула

Нападавший на меня - комиссованный в свое время из Второй Чеченской (причину точно не знаю) , сильно пьет ,ежедневно.Разговаривать спокойно в кругу знакомых не может(начинает "давить" криком).По поводу ваших вопросов -от подал заявление одновременно с моим, так что скорее всего это в рамках одного дела.Да, конечно ,он утверждает, что это моя собака его укусила.Когда зафиксирована травма - пока не знаю.По повреждениям - было повреждено сухожилие кисти (либо симитировано либо он реально повредил себе руку, чтобы засудить меня в ответ.) по документам - пока в полиции и прокуратуре тянут время как могут, поэтому я даже не знаю , что он написал в первый день, пока был пьян и не мог продумать все детали...