Предусмотрены ли льготы ветеранам БД при оформлении ипотеки?

Здравствуйте. Мой муж ветеран БД( служил в Афганистане 1986-1988). Хотим оформить ипотеку, для увеличения имеющейся жилплощади(её дал город как ВБД ). Есть ли какие - нибудь льготы при получении ипотеки?

, Ирина, г. Киров
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

Как таковой льготы по ипотеке для ветеранов боевых действий не предусмотрено.

Но если гражданин данной категории нуждается в улучшении жилищных условий, то можно получить поддержку от государства, которая выражается в субсидировании, его можно направить на погашение первоначального взноса или процентов по займу. Но для этого, как указано выше, необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоят в очереди на их улучшение.

Насколько я понимаю, квартира городом была предоставлена именно по этому основанию?

Таким образом, специальных льготных условий по ипотеке для ВБД, к сожалению, нет