Могу ли я получить 10 соток земли на благоприятном месте для строительства дома?

здравствуйте! у меня участок есть 10сотых , но вдоль участка проходит речка , по берегам спускаетья земля строиться там нельзя , мне могут предоставить в другом месте, для строительства дома, эти 10сотых?

, Маджид, г. Туапсе
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Доброй ночи! Обратитесь в местную администрацию по вопросу предоставления Вам земельного участка для индивидуального жилищного строительства !

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в фирму, оказывающую кадастровые услуги. В моей практике был случай, когда для того, чтобы узаконить право собственности на помещение, возникла необходимость поменять конфигурацию участка. С помощью кадастрового инженера нам удалось это сделать, он направил новые координаты для постановки на кадастровый учёт, после чего мы зарегистрировали право собственности на землю на новый  объект.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне могут предоставить в другом месте, для строительства дома, эти 10сотых?

К сожалению, Земельным Кодексом не предусмотрена возможность замены своего участка на другой, ввиду каких-либо обстоятельств. Скажите пожалуйста, а какое у Вас назначение земельного участка? Вы хотите построить индивидуальный жилой дом с правом регистрации в нем? Возможно есть другие способы решения данной проблемы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Гущин
Юрист

добрый день, Маджид!

Исходя из поставленного вами вопроса и ответов коллег дополню следующее:

Нужно знать на основании чего вам предоставили участок: по договору аренды или же на праве собственности по иным договорам/постановлениям?

Изучите договор, есть ли там условия о строительстве дома, есть ли вопрос о пригодности участка для строительства дома?

Если такие моменты есть — попробуйте оспорить их через суд. Такое условие можно исполнить, но только лишь если участок не предоставлен вам на основании проведенных торгов.

А так, если участок был предоставлен вам бесплатно, то, как и говорили коллеги — обращайтесь в муниципалитет с предложением осуществления обмена участка на другой, пригодный для строительства. Иных шансов не вижу. Возможно, что вариант коллеги Дочлеж можно реализовать — но нужно изучать местность а также разговаривать с кадастровым инженером. Здесь несколько не юридическая сторона, а больше техническая. Как вариант можно попробовать перераспределение участка и, отдав часть у реки взять с другой стороны, пригодной для строительства. Опять-таки здесь нужно придерживаться ПЗЗ вашего муниципалитета в плане размеров границ участка.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Возможность обмена одного земельного участка на другой закон не предусматривает. Вы можете отказаться от права собственности на этот земельный участок, обратившись в Росреестр или местную администрацию (в зависимости от того, на каком праве у вас земля), чтобы не платить налог за ненужную землю. Однако новый участок сможете получить только на общих основаниях, без учета подобной «сдачи» предыдущего участка. С уважением,