Как мне быть, если прописана в квартире, но там не проживаю?

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мы с братом прописаны в одной квартире, я там не живу. Брат затопил соседей, они подали в суд, привлекли меня. Суд вынес с нас 56000тыс. рублей с нас двоих, только я платить буду так как работаю и с зарплаты будут взимать, а брат нет, он пьет и не работает не где. Как мне сделать так , что б в такую ситуацию не попасть и не отвечать за то что происходит в квартире? Квартира муниципальная.

, екатерина, г. Воронеж-45
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вред взыскивается с виновного в причинении вреда. Если Вы не являлись виновной, то следовать возражать в суде и доказывать свою невиновность. Но Вы также должны понимать, что квартиру, занимаемую по договору социального найма нельзя использовать только для регистрации в ней. В таком случае брат или остальные жильцы вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и по решению суда Вас снимут с учета. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.