Возможна ли вырубка на землях сельскохозяйственного назначения?

Открыл своё КФК,хочу взять в аренду 30га. земли. Эта земля когда то относилась к лесничеству, что то там уже вырублено,а что то осталось,но потом земли перешли под сельскохозяйственное назначение. и Т.е на них остался расти в небольших количествах лес и кустарник. Могу ли я его вырубить и что для этого мне нужно.

, Александр Финашин, г. Котлас
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.42 ЗК РФ,

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно ст.78 ЗК РФ,

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений,...

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 г. Москва «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений)

Кроме того, в Вашем муниципальном образовании должно быть положение о порядке вырубки деревьев и кустарников. Обратитесь в администрацию, ознакомьтесь с ним. При любых сомнениях Вы имеете право обратиться в природоохранную прокуратуру для поручения разъяснения относительно возможности вырубки насаждений на участке, который Вы планируете арендовать. Удачи!!!

Александр Финашин
Клиент, г. Котлас

В нашем муниципальном образовании внятного ответа на мои вопросы и действия дать не могли,в их практике такого не было.Говорят надо подключать лесников,делать лесоустройство и таксационное описание леса и следуя ему по спелости леса его вырубать.Когда я им начинаю объяснять,как они себе это представляют,если я взял землю сельхоз назначения под выпас скока или сено кошение(аренда до 3х лет) и мне её нужно подготовить то зачем мне вся их процедура с лесоустройством. Да и ваще можно ли будет по таксационке рубить этот лес и кустарник,если он по годам не подходит что мне делать,ждать пока он вырастет или как.На что они мне говорят только одно-мы не знаем как это по юридически правильно оформить,мы с такими вопросами не сталкивались. И всё на этом наше общение с ними каждый раз заканчивается.

Александр Финашин
Клиент, г. Котлас

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Порядок рубки лесных насаждений определяют правила заготовки древесины, правила порядка в лесной зоне, а также правила санитарной и пожарной безопасности (ЛК РФ, статья 16).

Вырубку и продажу леса на землях сельхозназначения необходимо согласовывать с местными органами власти (Министерство лесного хозяйства). Если леса предоставлены для сельского хозяйства, перед рубкой лесных участков, которые были предоставлены в бессрочное пользование или аренду, требуется составить проект освоения лесов и подать соответствующую декларацию на рассмотрение органам государственной власти и органам местного самоуправления (ЛК РФ, статья 88).

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Александр Финашин
Клиент, г. Котлас

Причём тут лесной кодекс,если это земли сельхоз назначения.В нашем муниципальном образовании внятного ответа на мои вопросы и действия дать не могли,в их практике такого не было.Говорят надо подключать лесников,делать лесоустройство и таксационное описание леса и следуя ему по спелости леса его вырубать.Когда я им начинаю объяснять,как они себе это представляют,если я взял землю сельхоз назначения под выпас скока или сено кошение(аренда до 3х лет) и мне её нужно подготовить то зачем мне вся их процедура с лесоустройством. Да и ваще можно ли будет по таксационке рубить этот лес и кустарник,если он по годам не подходит что мне делать,ждать пока он вырастет или как.На что они мне говорят только одно-мы не знаем как это по юридически правильно оформить,мы с такими вопросами не сталкивались. И всё на этом наше общение с ними каждый раз заканчивается.