Дополнения к исковому заявлению

здравсивуйте! Обратилась в суд с иском об установлении отцовства И взыскании алиментов посредством отправки документов Почтой России по месту жительства ответчика( проживаем в разных регионах) В судебном извещении указано, что мне необходимо предоставить подлинники документов, приложенных к иску в копиях ( это паспорт, св-во о рождении, заключения узи), а также в случае зпявления ход-ва на проведении генетической экспертизы, указать мед.учреждение, в котором желаю ее провести, также прошу ли изменить фамилию и отчество ребенку после установления отцовства. Каким образом ( в каком процессуальном документе) я должна оформить все эти уточнения, чтоб передать в суд и как быть с предоставлением подлинников( это исключено)? И если суд предлагает расширить круг доказательств, означает ли это, что мне могут отказать в удовлетворении иска. Спасибо за ответ!

, Юлия, с. Архипо-Осиповка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

. Каким образом ( в каком процессуальном документе) я должна оформить все эти уточнения, чтоб передать в суд и как быть с предоставлением подлинников( это исключено)?

Это суд Вам указывает, чтобы Вы в судебное заседание принесли подлинники документов, чтобы суд смог сличить копии с оригиналами, так как бывают случаи что предоставляют только копии документов.

Сейчас назначено скорее всего предварительное судебное заседание.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеетсвоей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

  зпявления ход-ва на проведении генетической экспертизы, указать мед.учреждение, в котором желаю ее провести, также прошу ли изменить фамилию и отчество ребенку после установления отцовства.

Если будете заявлять генетическую экспертизу, то это оформляется документально в в виде ходатайства. Учреждения можно поискать в Интернете, предварительно созвонитесь с ними.

Юлия, так  Вы об этом не пишите, что ответчик находится в Камчатском крае.

Тогда позвоните судье или помощнику судьи, узнайте как лучше предоставить документы. Вам помочь в поиске телефонов суда?

Вы можете заверить копии документов  у нотариуса и отправить по почте.

Юлия
Клиент, с. Архипо-Осиповка

Я написала, что проживаем в разных регионах и что иск мною отправлен был по почте

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете направить нотариально удостоверенные копии, суд обязан их принять.

Все дополнения к иску оформляются заявлением об изменении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Кроме того не будет лишним направить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца в связи с отдалённостью проживания.

Новые доказательства можно не предоставлять, это формальная фраза. По делам об установлении отцовства решение принимается на основании результатов генетической экспертизы. Не стоит беспокоиться.

Юлия
Клиент, с. Архипо-Осиповка

А как будет проведена генетическая экспертиза, если ребенок и отец проживают в разных регионах. Возможно ли предоставление материалов для исследования дистанционно?

Юлия

Вы можете взять генетический материал у ребёнка по своему месту жительства и отправить в клинику, выбранную судом. Лучше всего вам предусмотреть такой вариант в  ходатайстве о назначении экспертизы. Когда суд будет выносить определение о назначении экспертизы он должен будет расписать порядок её проведения, нужно, чтобы в нём было указано. что забор материала может производиться по месту жительства истца (вас).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Снимите с подлинников документов копии и заверьте их нотариально. Эти заверенные нотариально копии отправьте в суд. По поводу экспертизы: нужно составить ходатайство о проведении генетической экспертизы с указанием учреждения, в котором будет проводиться экспертиза. По вопросу фамилии и отчества: составьте уточненное исковое заявление и расширьте просительную часть (дополнительные требования). А чтобы быть в курсе судебного, заявите ходатайство о проведении видеоконференцсвязи.

Согласно ст. 29 ГПК РФ ч 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно данной статьи вы могли свое требование об установлении отцовства подать по вашему месту жительства

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия, оригиналы вам необходимо представить в судебное заседание, для сравнения его с копиями, представленными вами. иначе суд их не приобщит к делу.

Есть конечно и другой вариант, это заверить нотариально копии документов, тогда суд их также должен будет приобщить к делу.

ст 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

также сторонам необходимо будет представить копии приложенных к иску документов.

это следует из ст 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

уже непосредственно в судебном процессе можно заявить ходатайство о назначении экспертизы а также выбрать экспертное учреждение для его проведения, по остальным вопросам, в любое время можно внести уточнения к исковому требованию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Направьте в суд ходатайство, в котором укажите, что Вы просите приложить к делу надлежащим образом заверенные копии того, что просит суд. Соответственно, можете направить нотариально удостоверенные копии документов. Свидетельство о рождении можете направить в оригинале (повторный экземпляр можете получить в ЗАГСе, который регистрировал рождение или после суда можете просить вернуть Вам оригинал, вложенный в дело).

Если не будете просить проведение экспертизы в установленном порядке, то остальные доказательства должны быть очень убедительными.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В судебном извещении указано, что мне необходимо предоставить подлинники документов, приложенных к иску в копиях

Документы которые Вы не можете предоставить в подлинниках, можно отправить нотариально заверенные копии.

а также в случае заявления ход-ва на проведении генетической экспертизы, указать мед.учреждение, в котором желаю ее провести, также прошу ли изменить фамилию и отчество ребенку после установления отцовства.

Буквально согласно ст.79 ГПК РФ,

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

То есть просить поручить экспертизу конкретному учреждению это Ваше право, а не обязанность.

Впрочем назначение экспертизы по делам об установлении отцовства обязательна (если ответчик конечно сам не согласится что это его ребенок).

Каким образом ( в каком процессуальном документе) я должна оформить все эти уточнения, чтоб передать в суд и как быть с предоставлением подлинников( это исключено)?

Таким образом Вы должны составить два документа.

1) ходатайство о приобщении к материалам дела заверенных нотариально копий документов и просьбу о рассмотрении иска в Ваше отсутствие,; указать хотите ли Вы сменить фамилию, отчество ребенка.

2) ходатайство о назначении экспертизы в самом ходатайстве указать, что

Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: Является ли Ответчик –-------------------------------------- года рождения, уроженец -----------------и, биологическим отцом ребенка – — — года рождения, уроженца города -------------------------?

А как будет проведена генетическая экспертиза, если ребенок и отец проживают в разных регионах. Возможно ли предоставление материалов для исследования дистанционно?

Да, разумеется, забор биологического материала может быть судом поручен учреждению по Вашему месту жительства.  Да и не факт, что экспертиза будет проведена в городе по месту жительства ответчика. Может также забор произведут и отправят в другой город. У меня клиенты ДНК делали в Уфе, Ростове, т.е. ни в каждом даже крупном городе делают ДНК