Можно ли получить разрешение на продажу в опеке, если приобретаемое жилье находится в залоге?

продаю квартиру которая была куплена с использованием материнского капитала, выделил в ней доли детям, смогу ли я получить разрешение на продажу в органах опеки, если вновь приобретаемое жилье еще находится в обременении банка (ипотека)?

Уточнение от клиента

уточню детали планируемой сделки: я планирую продать свою квартиру (которая была куплена с использованием материнского капитала) и часть денег полученых от продажи квартиры пустить на погашение залога(ипотеки) в новой квартире ( так как продавец новой квартиры еще не выплатил за нее всю ипотеку), но для того чтобы я мог свою квартиру продать и получить за продажу деньги, мне нужно разрешение органов опеки, а им я должен буду предоставить выписку из ЕГРП на новую квартиру, в которой естественно будет указано что она еще в залоге у банка (я ведь свою старую еще не продал и не погасил залог в новой)

, Антон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответ на этот вопрос Вам предоставит только сотрудник органа опеки к которому Вы обратитесь за разрешением. Мое личное мнение — откажут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Получение разрешения на продажу органами опеки может быть выдано, при определенных условиях.

Но в данной ситуации вы не вправе распорядиться, т.е. продать жилое помещение без разрешения банка, т.к. оно находится в залоге.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы правы, Вам понадобится согласие органа опеки и попечительства на эту сделку.

Ст. 37 Гражданского кодекса РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Подайте заявление в орган опеки и попечительства (от обоих родителей).Ответ должны дать в течении 15-ти дней.
Последствия продажи имущества несовершеннолетних без согласия уполномоченного органа такие:

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Орган опеки даст согласие только в том случае, если посчитает, что сделка к выгоде детей.