Как привлечь гражданина за противоправные действия?

Здравствуйте !!!

Сегодня у меня произошел такой случай.

Я водитель ,я водитель автомобиля брендированного автомобиля Яндекс. Такси.

Подъехал на стоянку перед кафе. Сходил поужинать. Вышел сел в машину. Ко мне подошли мужчина и женщина, спросили свободен ли я и попросили подвезти до больницы. Я сказал, что согласен. Они сели на заднее сидение автомомобиля. В это время из автомобиля который стоял напротив на тротуаре ко мне подошел мужчина, моя водительская дверь в это время была приоткрыта. Со стороны мужчины посыпались угрозы:

- Я тебе колеса порежу! - сказал мужчина. И в конце разговора с силой хлопнул мою водительскую дверь. Автомобиль является моей собственностью.

В моем распоряжении есть запись с видеорегистратора и два свидетеля.

Скажите пожалуйста, какое правонарушение или преступление имеется в поступке данного гражданина. Можно ли привлечь его к ответственности и как это сделать?

, Виктор, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вы вправе обратиться в полицию по вопросу привлечения его к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Можно ли привлечь данного гражданина на компенсацию морального вреда?

Уточнение клиента

Можно ли привлечь данного гражданина на компенсацию морального вреда?

Если для этого суду будут предоставлены необходимые основания в порядке гражданского иска, статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитыватьстепень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.