Как уменьшить процент вычетов или как получить отсрочку?

приставы наложили арест 50 процентов с зарплаты.у мужа тоже с пенсии по инвалидности приставы вычитают 50процентов.у мужа от пенсии остается 5900руб.а у меня с зарплаты 4000руб.не знаем как заплатить за комунальные.накопился долг.можно ли что то сделать.уменьшить арест или отсрочить.помогите написать заявление и куда его подавать.в суд или можно приставам только.

, ГАЛИНА,
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

 Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снижении процента удержания с доходов, мотивировав это нестабильным материальным положением. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Уменьшить процент вычетов можно. Для этого нужно представить справки о доходах, т.е. обосновать, что у Вас нет иного дохода, а остатка пенсии не хватает. Первым делом нужно обратиться с заявлением к приставу. В случае отказа в удовлетворении подать в суд