Законны ли действия водоканала при взыскании средств?

Здравствуйте, по судебному приказу было взыскано водоканалом сумма с карты Сбербанк. Далее после обращения в суд судебный приказ был отменён. Было написано заявление в водоканале о возврате денег с приложением определения об отмене судебного приказа. Сначала представители водоканала сказали, что деньги вернут в течение 10 дней. Но через этот период деньги возвращены не были. При дальнейшем обращении представители водоканала сказали, что эти деньги они перевели в счёт существующей задолжности, хотя в определении об отмене судебного приказа было указано, что требования водоканала может быть предъявлено в порядке искового производства. Никаких других исков, судебных приказов в пользу водоканала не существует. Хотелось узнать на основании чего они могли не вернуть деньги, а самостоятельно перевести их в счёт задолжности. Законно ли это вообще. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Казань
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

У Вас было написано заявление о возврате денег, но ответа не поступило? Продублируйте заявление с отметкой «повторно» и добавьте, что просите предоставить письменно правовое обоснование таких исчислений (зачетов), с ссылкой на норму права (закон). Если спросят зачем — для направления жалобы в Управление Роспотребнадзора и Комитет ГЖИ для инициирования по данному поводу проверки на предмет нарушения прав потребителей.