Можно ли получить отсрочку от армии до 2019 года?

с первого курса я ушел в академический отпуск по болезни , затем после академич. отпуска перевелся на другой факультета этого же университета, теперь учусь на первом курсе и меня хотят призвать в армию, можно ли получить консультацию по этому вопросу. ( у меня была отсрочка до 2019 года) сейчас они объясняют что эта отсрочка не действительна, так как мой срок переносится на 2 года

, Влад, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владислав, Здравствуйте.

В случае, если Вы не согласны с решением Вас о призыве, Вы в праве обжаловать данное решение в судебном порядке.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» ст.24 п.2

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Пока суд рассмотрит, Вы уже закончите обучение.