Можно ли вернуть машину прежнему хозяину, если она под арестом?

Добрый вечер.

Вопрос такой, купил машину в 2016 году, оформил все как полагается, хотел продавать спустя 6 месяцев,но узнал, что она находится под арестом с 2013 года, могу ли я вернуть ее прежнему хозяину?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Чтобы снять машину с ареста, нужно ли писать какое-либо заявление? И может это сделать кто-либо другой?

, Евгений, г. Ижевск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ДКП может быть расторгнут в судебном порядке по Вашей инициативе с приведением правоотношений в исходное состояние (машина — продавцу, деньги — Вам), в связи с существенным нарушением условий договора:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае из-за нахождения ТС под арестом Вы лишены возможности его отчуждения (продажи). До обращения в суд нужно предложить продавцу расторгнуть ДКП по соглашению сторон, и только при его отказе можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Добрый день!

Чтобы снять машину с ареста, нужно ли писать какое-либо заявление? И может это сделать кто-либо другой?

Евгений

Нужно выяснить основания ареста автомобиля. Для отмены ареста необходимо устранить эти основания, теоретически это может сделать и третье лицо, но возникает вопрос в целесообразности таких действий.

Изначально продавец не мог отчуждать автомобиль, находящийся под арестом, такое действие ничтожно (ст. 174.1 ГК РФ), поэтому и вся сделка может быть признана недействительной, т.к. передача автомобиля по ней была предметом договора. Поэтому рациональнее расторгнуть договор и требовать возврата денег, не дожидаясь реализации арестованного автомобиля в счет обязательств должника.