Может ли гражданская жена претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти?

Подскажите может ли гражданская жена(пенсионер) претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти? До его смерти была полностью на его иждивении?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Такой вариант не исключен. Согласно ст.1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Предварительно Вам нужно обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении наследодателя.

Ст.264 ГПК РФ предусматривает установление юридического факта от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта нахождения на иждивении.

После получения решения суда можете обратиться к нотариусу. Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Поскольку такого понятия у юристов как гражданский брак нет, то придётся в суде устанавливать факт иждивения.