Нужно ли согласие супруга для договора переуступки права земельного участка ИЖС без строений?

Нужно ли согласие супруга для договора переуступки права земельного участка ижс ,без строений

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Если земельный участок ИЖС был приобретен в браке и может считаться совместным имуществом супругов, согласие необходимо (участок не будет являться совместным имуществом например в случае, если он был Вами унаследован).

По общему правилу, владение, пользование и распоряжение совместным имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Для заключения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит государственной регистрации, необходимо получить нотариально оформленное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ)