Куда подать в суд по поводу наложенного ограничения на регистрацию?

Купили Авто 23.06 в Татарстане, приехали домой в Алтайский край (3000км) , узнали что 28.06 приставом ( в Татарстане) наложены ограничения на регистрацию, куда надо подорвать исковое заявление? В Татарстане или в Алтайском крае?

, Роман Кайгородов, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Сначала нужно выяснить по какой причине наложили запрет на регистрацию, ознакомиться с исполнительным производством (определением суда).

В дальнейшем уже действовать по ситуации.  Можно, например, обжаловать действия пристава.

Статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

1.Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Но не зная всей информации трудно сказать, в какой суд обращаться.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На сайте ГИБДД можно проверить информацию об указанном запрете, а также по номеру исполнительного производства на сайте ФССП — информацию о должнике. Убедившись, что должник — продавец, а не Вы, можно смело направлять жалобу на действия судебного пристава (информация о нем есть на сайте ФССП) его руководству (ч. 1 ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве). Соответственно, если запрет установлен СП из Татарстана, то и жалоба направляется в УФССП по РТ. Проблему можно решить именно жалобой, и только если будет отказ, стоит обращаться с иском в суд.