Что предпринять, если неофициальную часть з/п не выплачивают?

Здравствуйте ,я работаю тренером в фитнес клубе , официально устроена на пол ставки на 5200 , не официально процент с тренировок платят на руки, но нам не выдают её с мая ,официалку платят . Скажите что можно сделать и можно ли вообще?

, Нина, г. Липецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с сообщением о «черной зарплате» в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, налоговую инспекцию. После Вашего обращения у работодателя проведут проверку и за выплату «черной зарплаты» его могут привлечь к ответственности. После обращения в инспекцию по труду Ваша жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, после чего Вам гражданину будет дан ответ по существу жалобы. Прокуратура после проведения проверки и установления нарушений со стороны работодателя вынесет предписание об устранении нарушений. А налоговая инспекция при установлении факта выплаты «черной зарплаты» доначислит налоги.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Это непросто — доказать размер «неофициальной зарплаты». Если получали безналичным платежом, то проблем может и не быть. Если же в конверте — то сложнее.

Попробуйте, как посоветовала коллега выше — у госорганов больше полномочий, и вполне возможно они смогут найти «вторую бухгалтерию». А после того, как работодателя привлекут к ответственности, уже проще будет всё доказать в суде, в том числе размеры зарплаты.