Можно ли по закону вернуть пенсию по потере кормильца?

Я остался сиротой еще в детстве но оформлен небыл соответствующим оброзом можно ли по закону вернуть пенсию по утери кормильцев ? Приэтом мне 29 лет почему раньше не оброщался только потому что находился в местах заключения свабоды

, Александр, автодорога. Чита-Забайкальск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

О правилах назначения пенсии по потере кормильца вы можете ознакомится на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по следующей ссылке.

Ссылка.

«Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ)».

Прилагаю брошюру в формате pdf. В ней объяснен порядок назначения.

Прежде, чем обращаться в Пенсионный фонд ознакомьтесь с предварительной информацией.

Здравствуйте Александр!

Также информирую вас, что на сайте Пенсионного Фонда действует Центр консультирования (онлайн консультант), работает чат.

Вы можете задать ваш вопрос напрямую работнику Центра консультирования Пенсионного фонда через чат.

Ссылка.

Кроме того, дозвониться до операторов call-центра ПФР можно по номеру:

Добрый день, Александр!

Я задал ваш вопрос специалисту Центра консультирования Пенсионного Фонда. Он ответил следующее:

«К сожалению вернуть средства невозможно»…