Какие мне грозят последствия за то,что я оставила себе найденный телефон?

Нашла телефон в торговом центре без симкарт и на блокировке. Оставила себе, потом через месяц продала знакомому, а к нему полиция пришла и теперь меня вызывают в полицию. Какие мне грозят последствия?

, Дарья, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Как минимум Вам грозит дача объяснений (если идет доследственная проверка) или показаний (если возбуждено уголовное дело) по факту находки, использования и продажи мобильного телефона.

В самом худшем случае нельзя исключить и привлечение Вас к уголовной ответственности, если в ходе проведения проверки/расследования уголовного дела будут получены данные о хищении Вами мобильного телефона.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.