Определение размера пенсии после смерти второго родителя

Ирина в 16-летнем возрасте в связи со смертью ее отца от инфаркта была установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, размер которой после индексации с 01.02.2016г.,составил 9250,70 руб. 02.12.2016 погибла в аварии мать девушки, получавшая с 17.06.2016г. страховую пенсию по старости в размере 12398,40 руб. Определите размер установленной Ирине после смерти матери страховой пенсии по случаю потери кормильца.

, Лера Князева, г. Великий Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 №400-ФЗ, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, по его выбору определяется либо в соответствии с частью 7 настоящей статьи, либо по формуле:

 ,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя), с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости либо страховой пенсии по инвалидности, по состоянию на день его смерти;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей (ст. 15 №400-ФЗ).