Возможен ли арест имущества близкого родственника, если должник прописан в квартире?

Добрый день. Скажите пожалуйста , мой родной брат задолжал банку крупную сумму денег. Когда это было и сколько составляет сумма долга я не в курсе. Сегодня позвонили маме , так же не понятно кто именно и сообщили что придут описывать имущество с участковым и еще кем то, спросили не приходило ли нам постановление суда. Вроде ничего не было.Мама им ответила, что он давно с нами не живет, и его вещей/имущества у нас никаких нет. Ей ответили,что их это не волнует, он там прописан, а значит они придут описывать все наше имущество. Скажите пожалуйста нам есть чего бояться в данной ситуации? и имеют ли они право действительно забрать вещи,которые принадлежат не должнику.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мой родной брат задолжал банку крупную сумму денег. Когда это было и сколько составляет сумма долга я не в курсе. Сегодня позвонили маме, так же не понятно кто именно и сообщили что придут описывать имущество с участковым и еще кем то, спросили не приходило ли нам постановление суда. Вроде ничего не было.Мама им ответила, что он давно с нами не живет, и его вещей/имущества у нас никаких нет. Ей ответили, что их это не волнует, он там прописан, а значит они придут описывать все наше имущество. Скажите пожалуйста нам есть чего бояться в данной ситуации? и имеют ли они право действительно забрать вещи, которые принадлежат не должнику.

екатерина

Добрый день!

Во-первых, вы должны знать, что описывать имущество могут только судебные приставы, ни коллекторы никто либо другой такими правами не обладает. Во-вторых, приставы, как правило приходят по месту регистрации должника, вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что это ваше имущество, а не должника и в этом случае, описи не будет.