Правомерно ли требование вернуть долг по расписке спустя 4 года?

В 2013 одно физ.лицо дало в долг другому физ.лицу 1 млн.руб по расписке (нотариусом не подтверждена)

Долг не возвращен.

Физ.лицо которое давало в долг в 2017 году подает в суд и выигрывает дело.Правомерно ли это?

В наличии квартира и машина, стоит ли опасаться за имущество, если я не согласен с решением суда. Что нужно предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В расписке должен быть указан срок возврата, если не указан,  кредитор имеет право в любое время потребовать возврат денег, а должник должен в течении 30 дней с момента  требования вернуть деньги. С момента изготовления решения суда в окончательной форме, у вас есть 30 дней для подачи апелляционной жалобы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В расписке указано в июле 2013 брал и в сентябре 2013 должен вернуть

Исковая давность носит заявительный характер, если сторона в суде не заявила о ее применении, то  суд сам не применяет исковую давность.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В 2013 одно физ.лицо дало в долг другому физ.лицу 1 млн.руб по расписке (нотариусом не подтверждена) Долг не возвращен. Физ.лицо которое давало в долг в 2017 году подает в суд и выигрывает дело.Правомерно ли это?

Дмитрий

Почему бы и нет? Ответчик о пропуске срока давности заявлял?

Возможно он и не пропущен, если, к примеру, в расписке нет указания на дату возврата, а указано «по требованию займодавца».

Если бы срок возврата был бы обозначен в расписке, например 01.06.2013, то займодавец должен был узнать о нарушении своего права 02.06.2013. Значит срок давности истек бы 02.06.2016...

А если срок не указан в расписке, то и срок давности тут не применишь.

Уверен, что требование о возврате от 2017 года… Значит и возврат должен был быть в 2017...

Нотариус тут и не нужен.

В наличии квартира и машина, стоит ли опасаться за имущество

Дмитрий

За авто надо волноваться. Могут арестовать и продать для гашения долга. Возможно уже запрет висит в ГИБДД.

если я не согласен с решением суда. Что нужно предпринять?

Дмитрий

Апелляционную жалобу подавать, если срок на обжалование (месяц) не прошел.

Удачи!

Оксана Калинина
Адвокат

Во-первых, срок исковой давности может приостанавливаться, а во-вторых, чтобы его применить в суде, необходимо было сделать соответствующее заявление о применении последствий истечения срока исковой давности

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день.

Физ.лицо которое давало в долг в 2017 году подает в суд и выигрывает дело.Правомерно ли это?

Да, правомерно. По обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (в нашем случае — возврате денежных средств). Срок (три года) начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги в соответствии с распиской. Если распиской срока не предусмотрено, то не сослаться и на срок исковой давности.

К тому же, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

Апелляционную жалобу можно подать в течение 30 дней с момента вынесения решения в вышестоящий суд через суд, в котором принято решение.

В наличии квартира и машина, стоит ли опасаться за имущество, если я не согласен с решением суда. Что нужно предпринять?

За имущество стоит опасаться. Если долг платить нет возможности — подать апелляционную жалобу. В таком случае решение не вступит в силу и кредитор не направит его судебным приставам.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Я согласен с коллегой, что исковая давность носит заявительный характер.

 Вы не указываете была ли между Вами какая либо переписка по поводу сроков возврата, переноса его, признания долга, поскольку эти обстоятельства могут повлиять на применение срока исковой давности

За имущество надо опасаться поскольку в целях обеспечения исполнения решения суда на нее может быть обращено взыскание.