Как решить вопрос с долгом по алиментам, возникшим из-за невыплаты зарплаты?

Здравствуйте, не заплатили на работе (поданы заявления в СК,РОСТРУД,Прокуратуру) не могу оплатить алименты. Приставы наседают, что делать ?

, Игорь Станислпвович, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Игорь Станиславович, думаю, нужно приставов письменно уведомить о задержке заработной платы, с приложением копий документов, подтверждающих обращение в СК, РОСТРУД, Прокуратуру).

Если приставы все таки расчитают задолженность, то через суд ее снимать по ст. 114 СК РФ, поскольку Вашей вины нет.

При этом, желательно будет иметь документальное подтверждение вины работодателя с задержкой зарплаты.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Думаю так.

Удачи!