Хотят уволить по оргштатным мероприятиям

Добрый день ! Признан не пригодным к службе в спецподразделении по состоянию здоровья и хотят уволить по оргштатке сославшись на отсутствие должностей хотя знаю что они есть , контракт до 2023 года имеют ли право рассторгнуть контракт в одностороннем порядке при моем не согласии уволиться с в/с

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Должности Вам обязаны искать во всех подразделениях Минобороны, если речь о нем.

Вы можете подать рапорт в котором указать, что согласны на назначение на иные должности, если хотите.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Если знаете, что вакантные должности есть, то приказ об увольнении Вы вправе оспорить  в суде, в трехмесячный срок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

имеют ли право рассторгнуть контракт в одностороннем порядке при моем не согласии уволиться с в/с

Владимир

Только в том случае, если действительно нет вакантной должности в пределах всего ведомства (Вооруженных Сил) где Вы проходите службу.

Как было отмечено, в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2011 N 210-В11-3

Согласно подпункту «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).То есть признание заявителя военно-врачебной комиссией годным к военной службе с незначительными ограничениями дает ему право, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Признан не пригодным к службе в спецподразделении по состоянию здоровья и хотят уволить по оргштатке сославшись на отсутствие должностей хотя знаю что они есть, контракт до 2023 года имеют ли право рассторгнуть контракт в одностороннем порядке при моем не согласии уволиться с в/с

Владимир

Добрый день! Прошу уточнить у Вас на руках заключение ВВК имеется? Что указано в заключении дословно?

хотят уволить по оргштатке сославшись на отсутствие должностей хотя знаю что они есть

Владимир

Так же уточните Вас вывели в распоряжение (за штат) командира или начальника по месту службы? Приказ имеется? Вы какой либо письменный рапорт командиру подавали?

хотя знаю что они есть

Владимир

В данном случае Вам необходимо пройти в отдел или управление кадров округа, флота, соединения или управления и поинтересоваться наличием вакатов на которых вы могли бы проходить службу по медицинским и иным показателям. Далее взять письменное отношение на вакантную должность и подать вместе с рапортом о переводе командиру. Так будет быстрее вопрос решаться. Если просто сидеть и ждать может просто получится, что могут уволить в связи с отсутствием должностей… С Уважением...

Бадасюк Владимир

Если в переводе откажут после подачи рапорта с отношением, то сразу подавайте заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры и если не поможет то в суд. С Уважением...