Как избежать уголовной ответственности, если девушка забеременела в 14 лет?

Мне 19,девушке 14 она беременна, родители и мои и её не против брака и ребенка. Главная проблема в том что могут посадить, как избежать тюрьмы?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день.  Вообще, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста считается преступлением  по ч.1 ст.134 УК РФ. Однако в соответствии с примечанием к этой же статье, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 данной статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В соответствии с положениями ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом — рекомендация проста. Во-первых, выяснить, позволяют ли законы вашего региона (области, республики) вступать в брак до 16 лет. Если да, то как можно скорее подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака на максимально более раннюю дату.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обратите внимание на содержание следующей статьи:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В данном случае, исходя из прямого текста статьи, брак прекратит общественную опасность деяния.