Бухгалтерский учет при ликвидации некоммерческого предприятия

Вопрос для бухгалтера. Ликвидируется некоммерческое предприятие, (т.е. нет уставного капитала), но есть коммерческая деятельность. Какими проводками передать остатки по сч. 58 - краткосрочные займы и по сч. 62 - расчеты с покупателями? Я сделала на 75 сч. А что дальше, чтобы закрыть сч. 75? Может на 84 или как?

, Ольга, г. Ухта
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос для бухгалтера. Ликвидируется некоммерческое предприятие, (т.е. нет уставного капитала), но есть коммерческая деятельность. Какими проводками передать остатки по сч. 58 — краткосрочные займы и по сч. 62 — расчеты с покупателями? Я сделала на 75 сч. А что дальше, чтобы закрыть сч. 75? Может на 84 или как?

Остатки на этих счетах — это дебиторская задолженность. В ходе ликвидации должны быть предприняты меры по взыскании этой дебиторки.  Если взыскать не получается — то списывается в расходы — 20 (26). А дальше — за счет средств некоммерческой организации — 86 или накопленной прибыли — 84. Использовать 75 здесь нет никаких оснований.

Ольга
Клиент, г. Ухта

Может я неправильно задала вопрос. Все наши активы ( долги покупателей, предоставленные займы) переходят учредителям. Мне надо все передать им.