Нужно ли оформлять ОСАГО инвалиду 2-й группы?

Добрый день! Нужно ли ОСАГО инвалиду 2-й группы Спасибо! Читал что есть категории граждан которые могут управлять авто без ОСАГО,к ним относятся участники боевых действий,инвалиды и лица обслуживающие инвалидов И даже при ДТП выплаты производятся какой то организацией.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Часть 1 статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.  Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.  Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров страховых премий, исчисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.