Увольнение в связи со справкой о судимости, если я числюсь на должности около 6 лет

Здравствуйте! Уже несколько лет (около 6), я числюсь на должности педагога в одном из муниципальных учреждений своего города (фактическая должность дворник). В этом году затребовали справку об отсутствии судимости. 3 года назад была судимость по ч.1 ст 228 УК РФ с наказанием в виде штрафа. Судимость погашена, больше правонарушений нет. Ни до этого случая, ни после такой справки не требовали. Соответственно есть опасения, что меня попросту уволят как только я принесу им эту справку. Есть ли какой-то способ этого избежать?

, Сергей, г. Рязань
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Есть способ получить решение комиссии о допуске к такой деятельности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.