Возможно ли предоставление земельного участка ребенку-инвалиду?

Добрый день! Какими нормативными актами необходимо руководствоваться, чтобы получить земельный участок в пользование (в целях строительства жилого дома) маме с ребенком-инвалидом (заболевание - ДЦП, эпилепсия). Собственности у ребенка нет, у мамы есть 1/3 жилого помещения, приобретенного в ипотеку будучи в браке. Общая площадь жилого помещения 60 кв.м. Оно состоит из двух проходных комнат. Местные органы власти отказывают в получении земельного участка, руководствуясь тем, что семья не состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и предлагают решить вопрос получения земельного участка через суд.

, Виктория, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оно состоит из двух проходных комнат. Местные органы власти отказывают в получении земельного участка, руководствуясь тем, что семья не состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и предлагают решить вопрос получения земельного участка через суд.

Виктория

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём составе инвалидов имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, если отказывают получите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру района.

Виктория
Клиент, г. Иваново

Что необходимо для обращения в прокуратуру? официальный письменный отказ на предоставление земельного участка или же достаточно документов об инвалидности? не будет ли целесообразным сразу исковое в суд? если да, то в какой?