Как разрешить конфликт с неадекватной женщиной?

Доброго дня, возникла такая ситуация в школе (1-й класс), бабушка одного ребенка создает конфликтные ситуации в буквальном смысле из-за всего, касающие обучения и окружения ее ребенка.То ее не устраивает , что посадили ребенка не за ту парту, не с тем ребенком, наговаривая на того ребенка нехорошие вещи, учителя доводит до нервного срыва- в общем мешает учебному процессу для наших детишек.Последней каплей было то, что обвинила беспочвенно девочку в воровстве, и весь ссор вынесла на общественность. Вопрос состоит в том, как нам правильно поступить с этой "неадекватной женщиной"? Мы с коллективной жалобой готовы обратиться в администрацию школы. Не хотим оставлять это без внимания, т.к. учитель поговаривает о том, что бы уйти из класса. 1-й шаг мы сделаем -это коллективная жалоба, а дальше... Спасибо!

, Ольга, г. Пенза
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Из того что вы описали можно сделать вывод, что женщиной совершены действия, подпадающие под следующую статью:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Предлагаю вам обратиться в полицию по данному основанию. Думаю, что разговор с сотрудниками полиции может довести до сведения женщины, что все слова и действия имеют последствия.

Ольга
Клиент, г. Пенза

В продолжении этой темы, женщина позвонила родительнице девочки, которую обвинила в воровстве, и диким матом обложила. Напрашивается следующий вопрос: оскорбление... Мы теперь уже точно хотим , что бы они перевели своего дитя в другую школу., т. к. сегодня эта девочка, завтра мой сын нечаянно что-нибудь сделает, и т. д. Возможно ли это? Спасибо!

Ольга
Клиент, г. Пенза

Понятное дело ,что личное отношение родительницы и этой бабушки разрешиться каким-либо способом. Но вот как учителя защитить от нападок в рамках закона, что бы поставить на место таких, как " неадекватная женщина" , а то потом будет диктовать не ту оценку поставила ребенку и т.д. Тем для развития много). Никого не уважает. Учитель нам очень нравится!

Спасибо!

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Я бы советовал сначала обсудить данную ситуацию с родительским комитетом школы и администрацией. В случае распространения клеветнических сведений, действительно можно обратиться с заявлением в полицию, после чего это дело может быть рассмотрено мировым судьей по месту жительства бабушки. Как вариант, организовать общение бабушки со школьным психологом, который мог бы проработать ситуацию с психологической точки зрения либо подготовить заключение по данному вопросу, которое можно было бы передать в дальнейшие инстанции (например, в органы опеки).