Может ли гражданин Украины открыть ИП на территории России?

Здравствуйте!

Какие документы для этого нужно оформить? Если оформить ИП будет ли проще оформить гражданство?

, Ася, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Любой иностранец (нерезидент РФ) может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Сама процедура регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ выглядит практически идентично. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания, иными словами – «прописки». Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание.

Не факт. ИП и физическое лицо по правам и обязанностям равны, поэтому нет каких-то специальных норм предусмотренных для проведения получения гражданства в особом режиме.

Как-то так.