Как быть, если по контракту не использовали весь объем электроэнергии?

В начале года школа заключила контракт энергоснабжения в соответствии с п. 29 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ на 1 миллион рублей, в течение года школьную котельную перевели на уголь, в связи с этим потребление электроэнергии значительно уменьшилось и на конец когда сумма составила всего 100 000 рублей. Подскажите как быть с неиспользованным объёмом электроэнергии??? Уменьшить сумму контракта мы не можем, так как она составляет более 10%. Что делать в этом случае, контракт ведь разместили в реестре контрактов и делаем постоянно отчет об исполнении, будет ли нарушением если он будет не исполнен?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рассмотрите вариант с расторжением контракта по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

А каким числом составить соглашение о расторжении? возможно ли его оформить выходным днем 31 декабря? Что бы нам оплатить полностью декабрь потом в январе.

Проблем с подписанием соглашения 31.12 не вижу. Главное, что обе стороны согласны и подпишут.