Можно ли увеличить размер алиментов с супруга?

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по выплатам алиментов с супруга. После развода осталась дочь сейчас ей 8 лет. Помощи со стороны супруга я не получаю. Разведены мы с 2010 года. С ребенком не общается. алименты с его "экс пенсии" на сегодняшний день мне перечисляют на ребенка 1283 руб. Несколько лет алиментов вообще не было. Супруг здоров и знаю что работает, проживаем в разных городах. Он на сегодняшний день женат и имеется ребенок 2 года. У меня вопрос могу ли я подать на него в суд за увеличением алиментов или нет! Я проживаю с дочерью одна, квартиру мы снимаем.

, Дарья, г. Братск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можете обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов.В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается. То есть Вам нужно будет в суде доказать, что бывший муж работает и помимо пенсии получает еще  и заработную плату. Эту информацию можете получить через приставов. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат. Помогу.

Дарья
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще такой момент. Я проживаю с ребенком в Новосибирской обл. г. Новосибирске, бывший муж проживает в Иркутской обл. г. Тулун. Ранее мы проживали с супругом и ребенком в Иркуткой обл. г. Братск где я и подавала на развод и алименты. Могу ли я в суд подать в г. Новосибирске т.к проживаю здесь уже 2 года?

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Дарья!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Вашем случае, возможно обратиться в суд с требованием к бывшему супругу, об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, в размере утвержденного прожиточного минимума. Однако, в случае если Вы укажете о наличии еще одного ребенка на содержании супруга,   судом будет учитываться это обстоятельство не в сторону увеличения размера алиментов.

Успехов!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!