Как выйти из декрета в 1, 5 года, поработать три месяца и уйти до 3 лет?

Здравствуйте. Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,7. Хочу выйти на работу, но волнуюсь, что ребёнок будет постоянно болеть. Подскажите пожалуйста, могу ли я после выхода, поработав пару месяцев, написать рапорт и уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Анастасия, г. Чита
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безусловно можете. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из части второй этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.Как видим, закон не связывает право на обращение за отпуском по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени.

По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года.Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск.Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток!

Да, однозначно имеете полное право так поступить в соответствии с действующим законодательством.

Положения Трудового кодекса:

Статья 256

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 93

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Исходя из изложенных норм закона Вы можете работать на условиях неполного рабочего времи, при этом оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Оформить это необходимо следующим образом:

1)

Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав:

— желаемую продолжительность рабочего времени;

— вид неполного рабочего времени;

— дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время (в частности свидетельство о рождении ребенка).

2)

При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. Если неполное рабочее время устанавливается на конкретный период, определенный соглашением сторон, то формулировка дополнительного соглашения может быть следующей: «Работнику с 27.04.2012 до 27.04.2013 устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 20 часов в неделю». Здесь же указывается конкретный режим рабочего времени, т.е. продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, перерывов и др.
Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72 и 67 ТК РФ).

3)

Если дополнительное соглашение заключается в процессе трудовой деятельности, в этом случае издается приказ об установлении неполного рабочего времени с указанием даты его установления, продолжительности рабочего времени и конкретного режима работы работника, отличающегося от общеустановленного. Данный приказ должен содержать срок установления неполного рабочего времени, если оно устанавливается на период, определенный соглашением сторон.
Унифицированной формы приказа об установлении неполного рабочего времени нет, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. В приказе нужно указать фамилию, имя, отчество работника, причину, по которой ему устанавливается неполное рабочее время (по соглашению сторон), и дату введения неполного рабочего времени (в случае необходимости — дату его прекращения либо истечения определенного соглашением сторон периода, на который оно установлено). В основании приказа следует указать реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору (в отдельных случаях — представленных работником документов, которые послужили причиной установления неполного рабочего времени). Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Всего Вам хорошего.