Как составить график отпусков для работников, не отработавших год?

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника.

1. Отпуск за какой период нужно включать в график отпусков, если рабочий год сотрудника начинается с середины года?

2. Если у работника остался отпуск с предыдущих лет?

, Ирина, г. Асбест
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Перед началом каждого календарного года работодатель должен рассчитать  отпуск, полагающийся работнику в новом календарном году.

В связи с этим:

1. В новом календарном году работнику, например, полагается 28 календарный дней за новый календарный год (по сути это отпуск авансом). А также перенесенные дни с прошлого года. Но обращаю внимание, что перенос допускается в ограниченном количестве случаев.

2. Перенос на отпуска на второй год запрещается. Вы должны направить работника в отпуск за первый год (если остаток перенесли) в течение второго календарного года.

Обоснование

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставлятьсяв любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.