Как можно получить свидетельство о рождении в 2 года?

Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 2 года она не зарегистрирована, по причине что у меня не было паспорта, сейчас получаем паспорт и пойдем регистрировать ребенка, что нам грозит? Ребенок ухожен все есть по развитию не отстает от сверстников.

, Евгения, г. Ангарск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.6 ст.16 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Но есть специальная норма, закреплённая в ст.21 указанного ФЗ, согласно которой государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Однако ответственности за пропуск установленных сроков регистрации рождения не существует. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.19.15.1 КОАП РФ за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.