Что делать, если в газете обнаружил фото, сделанное на заказ?

Добрый вечер. В рекламное газете обнаружил фото, сделанное на фото сессии за которую я оплатил аренду и работу фотографа. Данное фото было сделанное в рекламных целях для демонстрации Тесла шоу (демонстрация возможности катушки Тесла зрителю) клиентам и было опубликовано в социальной сети на личной странице. В рекламной газете используется данное фото так же в рекламных целях подобного рода представления - демонстрации катушки Тесла и не имеет ко мне ни какого отношения. На фото лица не разобрать, но отчётливо видно, что это одно и тоже изображение. Являюсь ли я правообладателем? (услуги фотографа оплатил) могу ли подать иск с требованием компенсации? И какую сумму могу получить? Ведь люди могут подумать, что там будет моё шоу!

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

обнаружил фото, сделанное на фото сессии за которую я оплатил аренду и работу фотографа.

Антон

Скажите пожалуйста, а что это за фото? Что на нём изображено?

Являюсь ли я правообладателем? (услуги фотографа оплатил)

Антон

Вопрос спорный… У Вас не было договора с фотографом? Или хотя бы переписки? Дело в том, что между Вами, по сути, был заключён договор авторского заказа. При этом, если стороны не договорились об ином, правообладателем является автор, т.е. фотограф.

Если договор заключался с юридическим лицом (т.е. формально Вы платили деньги не фотографу, а организации, в которой он работает), то в таком случае по общему правилу заказчик является правообладателем.