Имеем ли мы право получить земельный участок,если третьему ребенку уже исполнилось 18 лет?

Здравствуйте!подскажите,в семье родился третий ребёнок, но первому уже исполнилось 18,имеем мы право получить земельный Участок?

, Алена, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В Вашем регионе действительно предоставляются бесплатно земельные участки многодетным семьям, статус семьи подтверждается удостоверением выданным органом соцзащиты по месту жительства.

 ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 04 декабря 2008 года N 7-2542

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан, религиозным организациям земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
2. Многодетные граждане, имеющие место жительства на территории Красноярского края, имеют право на однократное бесплатное получение без торгов в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для одной из следующих целей по своему выбору: ведение садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства (за исключением территории Красноярской агломерации), индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства.(в ред. Законов Красноярского края от 10.06.2014 N 6-2446от 03.06.2015 N 8-3496от 26.01.2017 N 3-370)Многодетный гражданин имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории муниципального района или городского округа, в котором многодетный гражданин имеет место жительства, за исключением территории закрытых административно-территориальных образований. Многодетный гражданин имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории иного муниципального района, при наличии в этом муниципальном районе свободного земельного участка для предоставления многодетным гражданам и отсутствии многодетных граждан, поставленных на очередь на предоставление земельного участка.(в ред. Закона Красноярского края от 10.06.2014 N 6-2446)Многодетный гражданин, имеющий место жительства на территории закрытого административно-территориального образования, имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории любого муниципального района или городского округа Красноярского края, за исключением города Красноярска.(в ред. Законов Красноярского края от 29.05.2014 N 6-2321от 10.06.2014 N 6-2446от 03.06.2015 N 8-3496)Многодетный гражданин, имеющий место жительства на территории муниципального образования, относящегося к районам Крайнего Севера, имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории любого муниципального района или городского округа Красноярского края, за исключением города Красноярска.(в ред. Закона Красноярского края от 10.06.2014 N 6-2446)Многодетный гражданин, имеющий место жительства на территории городского округа Красноярск, имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории любого муниципального района или городского округа Красноярского края.(в ред. Закона Красноярского края от 10.06.2014 N 6-2446)Право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно может быть использовано однократно на семью в целом.(абзац введен Законом Красноярского края от 13.06.2013 N 4-1400; в ред. Законов Красноярского края от 29.05.2014 N 6-2321от 03.06.2015 N 8-3496)Порядок бесплатного предоставления в собственность многодетным гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается главой 3.1 настоящего Закона.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Но дело в том, что согласно региональному закону, многодетными являются семьи имеющие трех и более несовершеннолетних детей, с достижением одним из детей возраста совершеннолетия, Ваша семья перестала быть многодетной., исключением будет только если совершеннолетний ребенок поступит на учебу, в таком случае статус многодетной семьи сохраняется до окончания им обучения.

 ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 09 декабря 2010 года N 11-5393

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

многодетные семьи — семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, — до окончания ими обучения), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающие совместно;
http://docs.cntd.ru/document/9...