Компенсация за обучение при увольнении по неуважительной причине

Летом текущего года проходил курсы 'повышения квалификации' с отрывом от работы за счёт работодателя (стоимость курсов 60тр).

Ни перед, ни после обучения ученического договора не было, в трудовом и коллективном трудовом договоре пунктов об обучении за счёт работодателя и возмещении средств нет.

Сейчас при увольнении по собственному желанию, работодатель хочет чтобы я вернул средства, затраченные им на обучение.

Насколько правомерно требование работодателя и каковы его шансы в суде в случае предъявления исков?!

, Юрий, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно части 2 статьи 197 ТК РФ работодатель направляющий работника на обучение должен заключить договор между работником и работодателем, в котором и возможно предусмотреть условия об отработке определенного срока или о выплате компенсации. Насколько я понимаю в данном случае такой договор не был заключен, потому вы имеете право не возвращать сумму потраченную работодателем на ваше обучение.