Можно ли отправлять в командировку сотрудника,если его патент оформлен на территории Москвы?

Можно ли отправлять в командировку сотрудника, иностранного гражданина если его патент оформлен на территории Москвы. Если да то на какой срок?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете отправить только в командировку в пределах того субъекта, в котором иностранцу выдан патент

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мне не понятно почему ссылка только на ст.13.3 ФЗ 115? Неужели заменив на "Патент" документ, который назывался "Разрешение на работу" ограничили возможности штатных сотрудников, работающих на юридическое лицо? Если человек на 2-3 дня отправляется в командировку за территорию Москвы ему по месту прибытия первым делом нужно собрать все документы и бежать в территориальный миграционный орган для получения Патента в этом регионе? А если таких регионов 5 - 6? В каждом из них на одного иностранного сотрудника нужно оформлять патент? А как тогда возвращать ему единый налог, который он платит в течении года за "Патент"?