Как получить квартиру от государства, если мне уже 30 лет?

Здравствуйте! У меня родители были лишены родительских прав в 2000 году. Я была направлена в детский дом. Через год меня осудили на 5 лет лишения свободы, я освободилась в 21 год, и по незнанию законов не встала на очередь как ребёнок оставшийся без попечения родителей, сейчас мне 30 лет, как я могу восстановить свои права и получить квартиру от государства, в статусе ребёнка оставшегося без попечения родителей мне отказали. Документы о лишении родителей у меня есть. Как мне добиться своих прав?

, Светлана, г. Курган
Дмитрий Никитин
Юрист

Попробуйте обратиться в прокуратуру по месту жительства за защитой своих жилищных прав. Вам нужно будет указать причины, чтобы они были признаны уважительными почему вы не обращались ранее.

А уважительными причинами несвоевременной постановки на учёт судом могут быть признаны, в частности:

— состояние здоровья, которое объективно не позволяло встать на учёт;

— ненадлежащее выполнение обязанностей опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями;

— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учёт; незаконное снятие с учёта (в т.ч. в связи с отсутствием доказательств постановки на учёт до 23 лет);

— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учёт из-за отсутствия всех необходимых документов и т.д.

Попробуйте, но на  данном этапе это очень тяжело все сделать.

Удачи!