Как наказать нарушителя правил дорожного движения?

Небольшое дтп. Мою машину слегка поцарапала легковушка, решившая из левого ряда повернуть направо не заметив мою машину, следующую в прямом направлении в крайне правом ряду. Магистраль-Рублевское шоссе. Поворот на второстепенную улицу. Все зафиксировал регистратор. После , естественно, остановки вышли молодые люди и стали говорить о незначительном повреждении, о том, что завтра все исправят у себя в мастерской. Дали телефон. Но на следующий день, мягко говоря, послали...

Сын выложил видио с регистратора на сайте ГИБДД. Ребят нашли.Меня вызвали в Гибдд написать заявление и при этом сказали(что ,видимо, правильно), что раз европротокол не написан, сотрудников дпс не вызвали, а дтп было, то и его накажут и вас.За оставление места дтп. Лишением прав. на 1,5 года.

Обидно, что при очевидном нарушении дтп со стороны этой легковушки, я вынуждена забрать заявление, опасаясь возможности лишиться прав.

Ужели ничего сделать нельзя? Я ратую всего лишь за наказание нарушителей правил дорожного движения. Меня обманули, обещав все исправить, да еще насмеялись над доверчивостью. Бог им судья, но что при этом сотрудник гибдд пояснят мне , что если даст ход заявлению я лишусь водительских прав(оставила место дтп).....

Он прав? И НИЧЕГО сделать нельзя?

  • авария
    .avi
, Надежда Дмитриевна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудник ГИБДД прав. Ответственность за оставление места ДТП возникает у всех его участников вне зависимости от степени вины в самом ДТП. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна!

Как вариант, нужно договариваться с виновником, поскольку он должен понимать, что и сам останется без прав, по логике проще устранить ущерб.