Есть ли возможность не предоставлять обеспечение исполнения контракта?

Есть ли возможность не предоставлять обеспечение исполнения контракта, если оно равно авансу по этому контракту?

, Екатерина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Екатерина, здравствуйте.

нет это не возможно по закону. Вы платите обеспечение заказчику или даете банковскую гарантию, а заказчик перечисляет вам аванс. Только так. Аванс не может быть больше обеспечения по контракту.

8. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.