Трудовой или гражданско-правовой договор для иностранного лица

Добрый день. Я из Луганска приехал в СПБ. Оформил патент месяц назад. Если работодатель оформит меня по трудовому или гражданско-правовому (на выполнение услуг) договору, как это отразится на работодателе? Нужно ли ему передавать какие либо сведения обо мне и какие доп. налоги он должен за меня платить? Или достаточно того, что я передам копию договора в УФМС и буду платить ежемесячный взнос за патент? И еще. Где найти правильный образец договора (чтоб у органов не было ни каких вопросов).

Объясню ситуацию. Работодатели не хотят оформлять меня, т.к. я юридически гражданин Украины. Предлагают работать неофициально. Срок, по которому я должен передать договор в УФМС подходит к концу. И если я не передам документы в УФМС, то патент будет онулирован. У меня есть друг в СПБ у которого есть ИП. Он согласен меня оформить. Как сделать так, чтоб ему не создавать лишних проблем с дополнительными налогами и передачей документов в иные инстанции? Плачу за патент я сам исправно.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Насколько я понимаю, вы временно пребывающий, а статуса беженца или временного убежище вам не предоставлено.

В таком случае, как вы правильно указали, вы вправе трудиться по патенту. Работодателю при этом не требуется оформлять разрешение на привлечение иностранных работников.

Но он должен уведомить МВД в течение 3 рабочих дней о заключении трудового или гражданско-правового договора с вами. Иначе штраф от 400 тыс. до 1 млн. рублей. с юрлица, до 7 тыс. руб. с граждан.

Для трудоустройства вам еще нужно представить работодателю полис ДМС.

2. Работодатель должен платить за вас НДФЛ по ставки 13%. При этом он засчитывает уплаченные авансовые платежи по патенту.

Т.е. то, что вы платите за патент, это не весь налог! Работодатель платит за вас НДФЛ ежемесячно, кроме ваших платежей. Н он ваш авансовый платеж по патенту засчитывает в счет уплаты НДФЛ.

Обоснование

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст. 13

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работниковбез разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

ст. 227.1 НК РФ

2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее в настоящей статье — региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.
В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1.

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

ИП может вас оформить, но он будет обязан вам платить МРОТ и с этой суммы НДФЛ. Плюс все остальные кадровые документы оформить.

Если вы будете работать неофициально и это обнаружат, вас и неофициального работодателя могут оштрафовать, а вас выдворить за пределы РФ.

Какой выход. Постарайтесь устроится официально. Все остальные варианты рискованны для вас, для вашего товарища и для неофициального работодателя.

Обоснование

ст. 18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либопатента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерациипо профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельностивне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как насчет гражданско-правового договора (на выполнение услуг). Я консультировался с юристом. Он сказал, что в случае гражданско-правового договора налогоплательщиком становлюсь я и работодателю никаких налогов не нужно за меня платить и никаких документов передавать обо мне (договор я сам отвезу в УФМС). К примеру, мы заключаем договор на оказание услуг сроком на 3 месяца. Самостоятельный поиск клиентов для компании. Оплата 1 клиент - 100 руб. Даже составим акт принятия работ, или как он еще называется. По итогу 3х месяцев укажем 10 клиентов. То есть он мне оплатит 1000 руб (якобы).

Такой вариант возможен?

PS. У друга оформлено ООО