Могу ли я,отработав 9 месяцев,уйти в декрет и потом уйти в отпуск?

Здравствуйте. Работаю учителем. с 18 мая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но с сентября попросили выйти на неполный рабочий день. Могу ли я доработать до мая, уйти снова в отпуск по уходу за ребенком, а с 22 августа (закончится отпуск по уходу за ребенком) взать оплачиваемый отпус за отработанное время ( работаю с 1 сентября и до 31 мая)? спасибо.

, Наталия, г. Вологда
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Могу ли я доработать до мая, уйти снова в отпуск по уходу за ребенком?

Да, можете, причем в любое время. Ведь работа в режиме неполного рабочего времени, в соответствии с ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ, может осуществляться лишь по заявлению работника. Соответственно, работник имеет право в любое время отказаться от такой работы и, написав соответствующее заявление, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Могу ли я… с 22 августа (закончится отпуск по уходу за ребенком) взять оплачиваемый отпуск за отработанное время?

Да, можете, если до этого Вы не находились (авансом) в ежегодном оплачиваемом отпуске за текущий рабочий год либо за будущие рабочие периоды. Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.